Вторник, 30.04.2024, 23:14

Социальные проекты

Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » Проект "Школьный двор"
Проект "Школьный двор"
Школа это наш общий дом, ведь большую часть времени мы проводим именно в школе, которую мы любим и хотим видеть её красивой не только изнутри, но и снаружи.

Обоснование актуальности проекта.

«Если бы каждый человек на клочке земли
Своей сделал все, что он может, как прекрасна,
Была бы Земля наша».
А.П. Чехов
Научить человека думать не только о себе, но и об окружающем мире нелегко, особенно эта проблема актуальна для подростков нашей школы. Охрана и защита природы позволяет подросткам ощутить свою значимость, взрослость, ощутить свою способность делать важные, полезные дела, реально видеть результаты своей деятельности, приносить радость окружающим, создавать прекрасное.
Мы выбрали эту проблему потому, что:
- школьный двор нуждается в дизайнерском оформлении;
- пришкольный участок недостаточно озеленен;
- на пришкольном участке отсутствует игровая зона;
- не на должном уровне оформлена спортивная площадка;
- школьники имеют невысокий уровень природоохранной активности.
Мы считаем, что проект поможет учащимся проявить себя, обрести уверенность.
Так родился проект по благоустройству пришкольной территории «Школьный двор» символ уюта, радости и тепла.
Чтобы верно оценить ситуацию, мы рассмотрели ее с разных сторон: экологической, биологических, социальной, медицинской. В нашем микрорайоне экологическая и социальная ситуации являются не самыми благоприятными. В неудовлетворительном состоянии находятся дворы, прилегающие к школе микрорайона.
Одним из негативных факторов являются также ухудшение состояния здоровья детей, рост вредных привычек, бесполезное времяпровождение подростков, что может привести к негативным последствиям.
Имеют место социально-экологические проблемы: запыленность, загазованность воздушной среды в микрорайоне, невысокий уровень природоохранной активности у школьников и жителей микрорайона, невысокий культурный уровень общения с природой.
Проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроить школьный двор, принять участие в жизни школы. Поэтому активная жизненная позиция детей сейчас важна для будущего, для успешной социализации в обществе. Проект служит для решения этой задачи.
Цели проекта - Организация и проведение мероприятий по благоустройству территории двора в целях эстетического и практического вида фасада школы.
Задачи проекта:
· Освоение новых форм поиска, обработки и анализа информации учащихся.
· Привлечь внимание учащихся к решению актуальных проблем школы.
· Формирование у детей ответственности за школу, умение реализовать конкретные шаги по улучшению и благоустройству школы и ее территории.
· Формирование у детей активной жизненной позиции, быть неравнодушными к судьбе своей малой родины.
· Привлечение молодежи к участию в трудовой деятельности.
· Сформировать у подрастающего поколения активной гражданской позиции.
· Содействовать нравственному, эстетическому и трудовому воспитанию школьников.
· Привлечь детей к поиску механизмов решения актуальных проблем местного сообщества через разработку и реализацию социально значимых проектов.
· Сформировать чувство личной ответственности за состояние окружающей среды.
· Развить инициативы и творчества школьников через организацию социально значимой деятельности – благоустройство пришкольной территории.
· Преобразовать и благоустроить пришкольную территорию.

Ознакомиться с проектом полностью можно здесь
Категория: Школьный двор | Просмотров: 3037 | Добавил: ndv-school | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.